菜單
「2024年澳門國際乒聯男子及女子世界盃 ─ 由銀河娛樂集團呈獻」抽籤 48名頂尖運動員齊聚澳門
發布時間:2024-04-14 22:38:49 閱讀數:8388

由國際乒乓球聯合會(ITTF)授權,體育局、銀河娛樂集團及世界乒乓球管理集團有限公司主辦、澳門乒乓總會協辦的「2024年澳門國際乒聯男子及女子世界盃 ─ 由銀河娛樂集團呈獻」於明(15)日起至4月21日,一連7日在銀河綜藝館舉行,主辦單位今(14)日進行了新聞發佈會及抽籤儀式。


出席嘉賓包括國際乒聯主席、國際奧委會委員佩特拉‧索林,國際乒聯第一副主席、WTT世界乒聯董事會會主席及中國乒協主席劉國梁,國際乒聯集團首席執行官史蒂夫‧丹頓,體育局局長潘永權及銀河娛樂集團董事程裕昇。


「2024年澳門國際乒聯男子及女子世界盃 ─ 由銀河娛樂集團呈獻」於本年4月15日至21日舉行,男、女子各48名世界頂尖乒乓球運動員會來澳角逐冠軍殊榮,當中包括衛冕本項賽事男子冠軍、2023年世界乒乓球錦標賽男子單打冠軍的樊振東,世界排名第一的王楚欽,衛冕本項賽事女子冠軍的陳夢,2023年世界乒乓球錦標賽女子單打冠軍、世界排名第一的孫穎莎,以及世青賽U19組男女子冠軍林詩棟和蒯曼;還有透過洲際盃和世界排名獲得參賽資格的球員。


比賽分為兩階段,第一階段男、女子球員將各分成16組,每組3人,進行循環賽。本次參賽頭16名種子球員被分配至16個不同小組,其餘球員將採用蛇形序列進行抽籤,同一協會成員的選手將不會被編入同一小組,比賽將進行四局,每組排名最高的球員進入第二階段淘汰賽,淘汰賽將採用七局四勝制。


新聞發佈會後隨即進行了賽事抽籤儀式,男子世界盃賽事由孫穎莎、陳夢、斯佐科斯、迪亞茲、高達及洪劍芳代表抽籤,而女子世界盃賽事則由樊振東、王楚欽、勒布倫、卡爾德拉諾、阿薩爾及林文政代表抽籤,經抽籤後的男、女子世界盃分組形勢如下:


男子世界盃分組:

第1組

王楚欽

(中國)

 基里爾‧格拉斯門科

(哈薩克斯坦)

安宰賢

(韓國) 

第2組

樊振東

(中國)

 黃鎮廷

(中國香港)

 貝內迪克特‧杜達

(德國)

第3組

梁靖崑

(中國)

克里斯蒂安‧卡爾森(瑞典) 

 林文政

(澳洲)

第4組

馬龍

(中國)

 李元璋

  (加拿大)

 阿迪亞‧薩琳

(澳洲)

第5組

林昀儒

(中華台北)

 松島輝空

(日本)

若奧‧格拉爾多

(葡萄牙)

第6組

林高遠

(中國)

 庄智淵

(中華台北)

 托米斯拉夫‧普卡

(克羅地亞)

第7組

費利克斯‧勒布倫

(法國)

 高承睿

  (中華台北)

尼古拉斯‧博格斯

(智利) 

第8組

雨果‧卡爾德拉諾

(巴西)

 安德斯‧林德

 (丹麥)

盧偉

(澳洲)

第9組

張禹珍

(韓國)

 西蒙‧高茲

 (法國)

穆罕默德‧埃爾貝亞利(埃及)

第10組

張本智和

(日本)

 約納坦‧格羅特

(丹麥)

安德烈‧加奇尼

(克羅地亞)

第11組

邱黨

(德國)

 戶上隼輔

(日本)

 艾哈邁德‧薩利赫

(埃及)

第12組

達科‧約奇克

(斯洛文尼亞)

李尚洙

(韓國) 

 蒂亞哥‧阿波羅尼亞(葡萄牙)

第13組

林詩棟

(中國)

 艾利克斯‧勒布倫(法國)

 阿爾貝托‧米諾

(厄瓜多爾)

第14組

安東‧卡爾伯格

(瑞典)

 林仲勛

  (韓國)

郭勇

(新加坡) 

第15組

馬科斯‧費雷塔斯

(葡萄牙)

 夸德里‧阿魯納

(利日尼亞)

 丹尼爾‧岡薩雷斯

(波多黎各)

第16組

奧瑪‧阿薩爾

(埃及)

特魯斯‧莫雷加德

(瑞典) 

 諾沙德‧阿拉米揚 (伊朗)


女子世界盃分組:

第1組


孫穎莎

(中國)

陳思羽

(中華台北) 

朱成竹

(中國香港) 

第2組


王曼昱

(中國)

 瑪尼卡‧巴特拉

(印度)

 阿迪娜‧迪亞科努

(羅馬尼亞)

第3組


王藝迪

(中國)

單曉娜

(德國) 

 杜凱琹

(中國香港)

第4組


陳夢

(中國)

 斯莉嘉‧阿庫拉

(印度)

 娜塔莉亞‧巴約

(波蘭)

第5組


 申裕斌

(韓國)

 張安

  (美國)

 曾尖

  (新加坡)

第6組


 陳幸同

(中國)

 奧拉萬‧帕拉南

(泰國)

  劉馨尹

  (中華台北) 

第7組


 伊藤美誠

(日本)

 王艾米

(美國)

 素塔西尼‧

薩維塔布特

(泰國)

第8組


 早田希娜

(日本)

伊麗莎貝塔‧薩馬拉(羅馬尼亞) 

沙賓‧溫特

(德國) 

第9組


鄭怡靜

(中華台北) 

 琳達‧伯特斯特隆(瑞典)

 赫爾米‧尤斯拉

(埃及)

第10組


 張本美和

(日本)

 金娜英

(韓國)

張默

(加拿大) 

第11組


 伯納黛特‧斯佐科斯
(羅馬尼亞)

 普利蒂卡‧帕瓦德(法國)

馬里亞姆‧阿爾霍達比(埃及)

第12組


 阿德里安娜‧迪亞茲

(波多黎各)

 漢娜‧高達

(埃及)

 付玉

(葡萄牙)

第13組


 田志希

(韓國)

蒯曼

(中國) 

 洪劍芳

(澳洲)

第14組


平野美宇

(日本) 

 袁嘉楠

(法國)

 喬斯琳

(新西蘭)

第15組


 朱芊曦

(韓國)

高橋‧布魯娜

(巴西



賽事日程方面,4月15日至17日為第一階段小組賽,每日賽事分為兩節,第一節賽事由上午9時30分開始,第二節由下午5時開始;4月18日及19日淘汰賽第一節賽事由上午11時開始、第二節由傍晚6時開始;4月20日半決賽由傍晚6時開始,而4月21日的決賽由晚上7時30分開始進行。


明(15)日賽事於上午9時30分開始,其中焦點賽事,男子世界盃,包括有馬龍對澳洲的阿迪亞‧薩琳、樊振東對德國貝內迪克特‧杜達、梁靖崑對澳洲林文政、王楚欽對韓國安宰賢;女子世界盃,陳夢對波蘭娜塔莉亞‧巴約、王藝迪與孫穎莎分別對中國香港杜